Search
sexta-feira 19 Janeiro 2018
  • :
  • :

Nova diretoria toma posse do Sindicato dos Metalúrgicos de Taubaté

Os novos diretores do Sindicato dos Metalúrgicos de Taubaté (Sindmetau) e região tomam posse nesta segunda-feira (20 de novembro). A cerimônia será, às 9h30, na sede da entidade (Rua Urupês, 98), no bairro Chácara do Visconde, em Taubaté. O presidente eleito Claudio Batista, conhecido como Claudião da Volks, encabeçou a Chapa Única do segundo turno da eleição e venceu com 95,7% dos votos válidos. A votação foi realizada entre os dias 9 e 11 de outubro.
A solenidade de posse terá a presença de líderes sindicais do Estado de São Paulo. Entre eles os presidentes da Central Única dos Trabalhadores (CUT/SP), Douglas Martins Izzo, da Federação dos Sindicatos de Metalúrgicos da CUT/SP, Luiz Carlos da Silva Dias, e dos Sindicatos dos Metalúrgicos de Pindamonhangaba, Herivelto dos Santos Moraes, e de Itu, Dorival Jesus do Nascimento Júnior. Também participará do evento o presidente do Sindicato dos Trabalhadores das Indústrias da Construção Civil, Mobiliário e Montagem Industrial de São José dos Campos, Ivam Rodrigues.
O deputado federal Vicente Paulo da Silva, o Vicentinho, e o vereador de São José dos Campos, Wagner Balieiro, confirmaram presença na solenidade de posse da nova diretoria do Sindicato dos Metalúrgicos de Taubaté e Região.
A Chapa Única reúne membros das quatro chapas que receberam o voto dos trabalhadores no primeiro turno das eleições. A diretoria eleita é formada por membros que representam a renovação reivindicada pelos trabalhadores, reunindo experiência de lideranças que se destacaram nos movimentos da categoria.
Para Claudio Batista, entre os principais objetivos da nova diretoria estão o planejamento, organização e o fortalecimento da unidade entre todos os diretores, além do resgate da confiança dos trabalhadores na entidade. “Nós precisamos estar preparados para avançar com a luta pelos direitos dos trabalhadores diante das Reformas Trabalhista e Previdenciária.”

Perfil

Claudio Batista, o Claudião, trabalha na Volkswagen há 22 anos. Na infância, o líder da Opinião Metalúrgica foi ativista estudantil, tendo atuado na UNE (União Nacional dos Estudantes) e UBES (União Brasileira dos Estudantes Secundaristas). Ele também foi presidente do Diretório Central dos Estudantes, da Unip. Claudião foi secretário-geral do Sindicato dos Metalúrgicos de Taubaté e coordenador da CUT Vale do Paraíba, além de ter participado da CIPA (Comissão Interna de Prevenção de Acidentes) por quatro mandatos.

Diretoria

No segundo turno, também foram escolhidos os membros do Conselho de Direção Executiva, Direção Executiva e Conselho fiscal do Sindicato.
Integrantes eleitos

Direção executiva

Presidente: Claudio Batista da Silva Júnior (Claudião) – Montagem/Volks
Vice Presidente: Fabiano Ribeiro Uchôas – CSE/GE
Secretário-geral: Aldrey Allan Candido (Piu) – Montagem/Volks
Secretário-geral adjunto: Tiago Augusto Miranda de Lima – BRC/LG
Secretário de administração e finanças:Juarez Estevam Ribeiro – Usinagem/Onesubsea
Secretário de administração e finanças adjunto: Celso Ricardo dos Santos – Montagem/Gestamp I
Secretário de Organização: José Afonso Reis – CSE/Gestamp
Secretário de Organização Adjunto: Raimundo Dias Pires (Baiano – Armação/Volks)
Secretário de Formação: Edenilson Andrade de Abreu (Liu) – SM

Conselho da Direção Executiva

Rodrigo Biscaro Mansur (Rodrigão) – Onesubsea
Ivan Roberto Gonçalves Ramiro – Logística/Gestamp II
Luiz Paulo da Silva Santos – Máquina de Lavar/LG
Arnaldo Cesar Cabral – Montagem/Volks
Maciery Cristiano Ferreira (Lagoinha) – Pintura/Volks
Francisco de Paula César (PC) – Pintura/Volks
Valter Caetano dos Santos (Caetano) – Pintura/Volks
Edson Rodrigues da Silva Filho – Estamparia/Volks
José Cirineu Junior (Juninho) – Armação/Volks
Rodrigo Vilanova (Vila) – Ferramentaria / Volks
Edmilson Venceslau de Sousa – CSE/Autoliv
Eduardo Francisco de Morais – Sesé
Paulo Alves da Silva (Paulinho) – CSE/Usiminas
Ariovaldo Abreu Ribeiro (Ari) – CSA
Marcelo da Costa – Mubea
Sabrina Stroppa Rosa – Correio/LG
Odair José Leite Viriato – CSE/Daido
Carlos Aparecido Machado (Carlão) – Daruma

Conselho Fiscal (Titulares)

Adriano Arruda – Mubea
José João de Sousa (Palito) – Armação/Volks
Alex Alves da Silva – SM

Conselho Fiscal (suplentes)

Silvia Mariano – Celular/LG
Rogério Ramos – Gestamp I
Júnior Johnson – Autocom